газета "Алтайская правда" 16 мая 2003 г.

Владимир Нейштадт

В "АП" эа 30 апреля уже сообщалось о том, что полпред Алтая шахматного мастер ФИДЕ Виктор Гемпель участвовал в работе недавнего съезда Российской шахматной федерации в Дагомысе, избравшего своим "главкомом" руководителя госдумовского комитета по бюджету и налогам Александра Жукова. Сегодня - подробности этого события.

- Виктор Константинович, шла ли в Дагомысе речь, когда шахматы наконец прорвутся на Всемирные олимпиады?

- Судя по выступлению на съезде президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, это произойдет в недалеком будущем, во всяком случае. Международный олимпийский комитет уже признал нашу игру видом спорта. Кроме того, Илюмжинов сообщил, что совместно с Минобразованием готовится приказ о введении в российских школах факультативных уроков по шахматам. Зал отреагировал на это бурными аплодисментами, как и на сообщение председателя Госкомспорта Вячеслава Фетисова, основанное на социологических опросах: оказывается, в шахматы играют в каждой четвертой российской семье, и по популярности наша игра вряд ли уступит и футболу.

- Кто вошел в исполком РШФ?

- По два представителя от федеральных округов (от Сибирского - томич Шайдуллин и новосибирец гроссмейстер Хасин), 16 человек прошли по "списку" Жукова. Вице-президентами РШФ стали его коллеги по Госдуме "яблочник" Иваненко (единственный в Думе мастер по шахматам, зам. Явлинского), Зубов (бывший красноярский губернатор), президенты шахматных федераций Москвы и Петербурга...

Кроме того, при исполкоме создается общественный совет, дали согласие войти в него Карпов, Каспаров, Крамник, глава Татарстана Шаймиев (кстати, как и президент Путин, приславший съезду приветственную телеграмму), губернаторы: орловский - Строев, томский - Кресс, новосибирский - Толоконский, влиятельные бизнесмены и банкиры...

- Как водится, съезд венчал банкет?

- Фуршет, по ходу которого я сфотографировался на память со многими руководителями мировых и отечественных шахмат, начиная с президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Hosted by uCoz