газета "Вечерний Барнаул", 14 января 2003 г.

Николай Балыков

Победителю - сотовый телефон

В краевом шахматном клубе проводился ставший уже традиционным предновогодний темпо-турнир на призы газеты "Спутник телезрителя"

56 шахматистов, в том числе международный мастер, мастер ФИДЕ, 25 кандидатов в мастера и 29 перворазрядников, вели в первый день борьбу в отборочной “швейцарке” за 11 путевок в финал. Соперничество было жестким и велось в непростой обстановке - то бишь в переполненном душном помещении. Трудней было, конечно, тем, кто постарше, у кого послабее здоровье. Не случайно на закрытии прозвучало пожелание в будущем проводить эти соревнования в три этапа, с предварительным отборочным турниром для всех желающих, чтобы сократить число полуфиналистов.

Семь человек - В.Бурцев, В.Филин, А.Хан, Ю.Никонов, В.Маматов, М.Гайдым, А.Чернов - набрали по 6,5 очка из девяти, еще пятеро - В.Гемпель, В.Епанчинцев, В. Суторихин, А. Гриценко, Д.Хитров - по шесть. Прогноз, что для выхода в финал будет достаточно шести очков, оправдался не полностью. Д.Хитров, занявший с учетом коэффициента 12-е место, в главный турнир не попал. Да и трудно было предположить, что чуть было не оказался “за бортом” международный мастер В. Суторихин. В первых турах он набрал одно очко из четырех и занял в полуфинале десятое место. И то лишь благодаря блестящему финишу - пять из пяти.

Вероятно, это умение мобилизоваться в нужный момент, а также совсем другая обстановка в игровом зале (12 играющих, прохлада, фрукты, бутерброды с освежающими напитками) позволили Владимиру Суторихину показать на следующий день прекрасный результат. Международный мастер набрал 8,5 очка из 11 и на 1,5 очка опередил ближайших преследователей. По семь очков на финише у кандидатов в мастера Александра Чернова, Валерия Филина, Юрия Никонова и мастера ФИДЕ Виктора Гемпеля, не сумевшего в последнем туре одолеть кандидата в мастера Алексея Гриценко. В партии возникла острая, очень интересная позиция, которую участники финала и зрители долго анализировали. Похоже, Гемпель упустил выигрыш. Но времени на его поиск в партии оставалось в пределах минуты, анализ продолжался с полчаса. Гемпелю пол-очка не хватило для чистого второго места (с учетом коэффициента он - четвертый), Гриценко эти пол-очка помогли уйти с чистого предпоследнего.

Бийчане - кандидат в мастера Александр Дегтерев (как победитель прошлогоднего турнира, допущенный в финал без отбора) и перворазрядник Михаил Гайдым, набравшие по шесть очков, поделили шестое-седьмое места.

На закрытии соревнований редактор “Спутника телезрителя” Владимир Колбунов вручил победителю Владимиру Суторихину миниатюрный сотовый телефон, второму призеру, Александру Чернову - магнитолу с проигрывателем лазерных дисков, третьему, Валерию Филину - суперсовременный утюг. И всем троим - бесплатную подписку на свое издание.

Таблица полуфинала 21 декабря 2002 г.

Таблица финала 22 декабря 2002 г.

Hosted by uCoz